Bezirk Eisenstadt Umgebung

Hinweis:
Alle Büchereien des Bezirks nehmen an Buchstart Burgenland: mit Büchern wachsen teil.

REGIONALBIBLIOTHEK

Gemeindebücherei WIMPASSING
Kirchengasse 12,
2485 Wimpassing
Telnr.: 02623/725707
Geöffnet: DI 16-19 Uhr, SA 14-17 Uhr
Büchereileitung: Daniela Fidler
wimpassing@bibliotheken.at
www.wimpassing.bvoe.at

REGIONALKOORDINATORINNEN

Mag. Ursula Tichy
Tel.: 0664/145 74 97
ursula.tichy@gmail.com

Sabine Voith
(Materialausgabe)
Tel.: 0699/123 81 626
sabine.voith@bnet.at

 
Bücherei der Marktgemeinde DONNERSKIRCHEN
Satzgasse 19 (Kindergarten), 7082 Donnerskirchen
Telnr.: 0676/701 34 44
Geöffnet: jeden ersten DO im Monat: 18-20 Uhr
Büchereileitung: Elmar Rohrer
zsaum.elmar@gmail.com
www.donnerskirchen.at

Öffentliche Bücherei GROßHÖFLEIN
Kirchenplatz 1 (Pfarrhof), 7051 Großhöflein
Telnr.: 0699/17001707
Geöffnet: FR 16-18 Uhr
Büchereileitung: Johann Tinhof
j.tinhof@bnet.at
www.grosshoeflein.bvoe.at

Öffentliche Bücherei der Marktgemeinde HORNSTEIN
Ortsmitte 2, 7053 Hornstein
Telnr.: 0676/3158822
Geöffnet: DI 17-19 Uhr, FR 16-18 Uhr
Büchereileitung: Walter Bögl
siget@bnet.at
www.hornstein.bvoe.at

Kroatische KAUSICH-BIBLIOTHEK
Kirchbergweg 1 (“Alte Volksschule”), 7034 Zillingtal
Tel.nr.: Tel.: 0664 / 263 93 33
Geöffnet: MO 14-18, SA 9-12, 14-18
Büchereileitung: Dr. Herbert Gassner
kausich-bibliothek@bibliotheken.at
www.kausich-bibliothek.bvoe.at  

Gemeindebücherei LEITHAPRODERSDORF
Schulgasse 1 (Gemeindeamt), 2443 Leithaprodersdorf
Telnr.: 0676/5304213
Geöffnet: MO 17-18:30, FR 18-19:30 Uhr
Büchereileitung: Birgit Bolso
bolso@aon.at
www.leithaprodersdorf.at/de/die-gemeinde/buecherei

Öffentliche Bücherei der Pfarre MÜLLENDORF
Hauptstraße 7, 7052 Müllendorf
Telnr.: 0664/73812194
Geöffnet: FR  17-19 Uhr
Büchereileitung: Sylvia Havel
hahavel@aon.at
m.muellendorf.at/de/schule-und-bildung/Bibliothek

Stadtbücherei NEUFELD
Fürsorgeheimgasse 16, 2491 Neufeld an der Leitha
Telnr.: 02624/55532
Geöffnet: DI 17-19 Uhr, FR 16-17 Uhr
Büchereileitung: Brigitte Münch
brigitte@muench.at
www.neufeld-leitha.at/de/kultur/stadtbuecherei

Gemeindebücherei OSLIP
Hauptstraße 86 (Kulturhaus), 7064 Oslip
Geöffnet: DI 18-20 Uhr
Büchereileitung: Martina Knipp
oslip@bibliotheken.at
www.oslip.bvoe.at

Öffentliche Bücherei der Marktgemeinde ST. MARGARETHEN
Hauptplatz 5 (Volksschule), 7062 St. Margarethen
Telnr.: 0664/9142823
Geöffnet: DO 15-17 Uhr, FR 18-19 Uhr
Büchereileitung: Elisabeth Huditsch
stmargarethen@bibliotheken.at
www.stmargarethen.bvoe.at

Gemeindebücherei STEINBRUNN
Obere Hauptstraße 1, 7035 Steinbrunn
Telnr.: 02688/72212
Geöffnet: SA 16-18 Uhr
Büchereileitung: Ines Gludovatz
post@steinbrunn.bgld.gv.at
www.steinbrunn.at/steinbrunn/bucherei

Gemeindebücherei  ZILLINGTAL
Landstr. 11 (Veranstaltungszentrum), 7034 Zillingtal
Telnr: 0664/738 59 046
Geöffnet: DO: 17-18 Uhr
Büchereileitung: Marlis Rupprecht
post@zillingtal.bgld.gv.at
www.zillingtal.eu/de/buergerservice/gemeindebuecherei

 

Stand: 16.6.2016, Folder, 2. Aufl.

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.